Вторник, 26 Сентебря
16:07
Ветер1.22 м/с
Влажность0 %
Давление799 mm
Забыли?
Главная | Форумы | Образование | Можно ли прожить без высшего образования

Можно ли прожить без высшего образования

Посетитель
Стася88
Медаль
Новосибирск
934 дня назад
Раньше я всегда думала, что без высшего образования никуда. А потом узнала человека, который не имея его, стал веб-дизайнером самостоятельно и зарабатывает хорошие деньги. Большинство же его одноклассников, имея высшее, работают за копейки клерками. Так ли необходим диплом?
Посетитель
Светлана Сидина
Медаль
908 дней назад
У меня тоже много знакомых без высшего образования добились в жизни больше, чем даже те, у кого их два.
Посетитель
Deniska
918 дней назад
Все зависит от Ваших личных умений.Если Вы можете работать в таких сферах, которые не требуют образования, тогда пожалуйста. А если это все таки гос учреждения, то без диплома никуда. К тому же некоторые конторы специалистам без диплома платят меньше.
Посетитель
Маруся
Медаль
908 дней назад
Лично я имею высшее образование, хотя училась заочно. И работаю по полученной экономической специальности. Считаю, что высшее образование нужно, это говорит о способностях человека, хотя бы специальность по диплому. Ну конечно если он не куплен в подворотне - это уже совсем другие способности laugh
Посетитель
Abakumov
919 дней назад
Высшее образование обязательно нужно людям которые будут работать к примеру врачами. Никто же на захочет пойти к доктору без образования. А так в большинстве сферах можно и без него обойтись
Посетитель
semer77
Медаль
Луганск
927 дней назад
Исходить нужно от того, насколько вы амбициозны и насколько само содержание высшего образования будет отвечать вашей жизненной стратегии. Качественное высшее образование еще никому не помешало!
Посетитель
Dorian
940 дней назад
Прожить можно, несомненно. Но найти работу с возможностью карьерного роста, полагаю, будет проблематично.
Посетитель
Зося
Медаль
689 дней назад
Раньше прекрасно жили без дипломов. Сейчас же сделали это, типа, престижно. А на самом-то деле выпускают бездарей. И советское среднее образование было в разы лучше трех теперешних высших за деньги.
Посетитель
Sanctuarry
Медаль
918 дней назад
В принципе можно. У меня сосед живет, например, и очень неплохо устроился – имеет две машины и дачу.
С другой стороны сейчас при трудоустройстве всегда спрашивают наличие высшего образования (зачастую неважно какого).
Так что нельзя однозначного ответа дать на этот вопрос, тут уж у кого как в жизни получится.
Посетитель
Карина
938 дней назад
У меня средне-специальное образование и 2 года заочного на вышке. С заочного ушла, так как там ничего нового не давали, а тратить время жалко. Хоть высшее у меня, хоть средне-специальное, ЗП выше не станет.
Посетитель
Алексей_85
938 дней назад
Не то что можно, а даже очень легко, знаю многих людей, у которых только средне-специальное и они прекрасно себе работают, а не сидят дома с пылящимися корочками.
Посетитель
Alex2015
Сургут
920 дней назад
Прожить конечно можно, но довольно сложно. Сейчас высшее образование является обязательным требованием большинства работодателей. Если же долго работаете на одном месте, то вас конечно ценят за опыт.
Посетитель
SergeyS
920 дней назад
Конечно можно, всё зависит от человека, его желания и целеустремлённости. Ну и от профессии, конечно.
Посетитель
Sonya
Медаль
688 дней назад
Диплом, конечно, дает больше возможностей, но не всегда. Есть люди без высшего образования, добившиеся больших успехов.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.